.

Search in This Blog

Translate

Monday, July 18, 2016

Come ci vede il vicino.....Albania: una costa che assomiglia ai Caraibi


La parte meridionale del paese da Valona a Saranda è costellata di spiagge bianche o rocciose, davanti a un mare di purezza incredibile


Un diamante ancora allo stato grezzo, ma con sfaccettature di grande bellezza. Sembra questa l’immagine che più si addice all’Albania, una terra un po’ snobbata dai grandi flussi turistici ma che nasconde paesaggi di grande suggestione, spiagge che sembrano quelle dei Caraibi, grande ospitalità.

Albania: una costa che assomiglia ai Caraibi

E’ la costa sud dell’Albania, quella che s’affaccia sulla parte più meridionale dell’Adriatico, a regalare scorci naturali mozzafiato, nel tratto che va da Valona a Saranda e oltre, nella zona del Parco nazionale del Passo di Llogaraja, a un tiro di schioppo dall'Italia ma ancora lontana dall'immaginario del turista: montagne verdeggianti e rocciose a ridosso di spiagge sabbiose o alte scogliere e mare cristallino in cui tuffarsi. Mare in Albania è sinonimo divacanza low cost. La zona costiera, seppur a tratti affollata in agosto, è ancora poco conosciuta dal turismo di massa e così i prezzi di hotel e ristoranti sono tutt'altro che elevati. Ecco alcune delle località più belle per una vacanza di mare in Albania che, state certi, saprà sorprendervi.

Valona, la storia e le spiagge - Valona è una delle città più antiche dell'Albania. Fu fondata nel VI secolo a.C. con il nome di Aulona. Nel 733 fu annessa a Costantinopoli: appartenne quindi ai Normanni e al regno di Serbia dal 1345. Nel 1464 fu conquistata dai turchi e, e per breve tempo fu anche veneziana. Non lontano da Valona ecco la spiaggia di Jal che si trova a sud della città, pochi chilometri oltre la più nota diDrymades, vicina al villaggio di Vuno. Una spiaggetta incantevole e molto tranquilla, sabbiosa, bagnata da meravigliose acque turchesi, di cristallina trasparenza. Drymades è un incanto: splendida insenatura di sabbia dorata dove è possibile campeggiare o affittare un bungalow e godersi uno degli spettacolari tramonti caratteristici di questo tratto dell’Albania.

La grotta dei pirati - La Spiaggia di Livadhi, ai piedi del castello della città, è incorniciata da una folta vegetazione alle spalle e da pareti rocciose ai lati: anche qui il mare è eccezionalmente trasparente, prova di una natura ancora preservata. Qui l’offerta ricettiva è la più ricca della costa. Molti ristoranti di Himara sono gestiti da che propongono gustosi ed economici piatti a base di pesce, calamari e gamberi. Accanto a Dhermi borgo antico e pieno di attrattive con meravigliosa spiaggia a mezzaluna, ecco le piccole e stupende baie, Shkambo,Jaliksari Gjipea, che si allungano per circa due chilometri. Si raggiungono in auto, in barca o a piedi in 15-20 minuti lungo sentieri costellati di vigne che collegano la strada alla costa. Da non perdere la Grotta dei Pirati che un tempo dava riparo ai predatori del mare e oggi famosa per l’intimità del suo spazio ammantato di un intenso azzurro.

Le belle spiagge di fronte a Corfù - Sarandasi affaccia su una piccola baia aperta verso meridione e circondata da colline, e ha proprio di fronte l'isola greca di Corfù. Una stretta catena collinare la separa dalle pianure situate ad oriente, la formazione collinare si estende a meridione fino al canale di Vivar e a nord della città si eleva fino ai 600 m di altitudine. Nella zona di Saranda da non perdere Ksamil, una località turistica sulla costa nei pressi dell'antica città di Butrinto e a 17 km da Saranda e con alcune belle isolette intorno alla magnifica spiaggia. Per finire con la spiaggia diPulebardhat, in assoluto tra le più belle dell’Albania, dalla quale si può partire in barca per scoprire e godere di meravigliose piccole insenature che ne costellano la vicina costahttp://www.tgcom24.mediaset.it/viaggi/mare/albania-una-costa-che-assomiglia-ai-caraibi_3020455-201602a.shtml


Shqipëria: Një bregdet si Karaibet

  • plazh-13.jpg
  • plazh1-1.jpg
  • plazh7.jpg
  • plazh3.jpg
  • plazh5.jpg
  • plazh6.jpg

plazhTIRANË, 18 Korrik/ATSH/.- Një diamant ende në stadin e përpunimit, por me bukuri të rralla. Duket kjo pamja që i përshtatet më shumë Shqipërisë, një tokë akoma e paprekur mirë nga turistët, por që fsheh peizazhe shumë të bukura, plazhe që ngjajnë me ato të Karaibeve dhe një mikpritje të madhe.
Në shkrimin e publikuar sot nga websiti italian “Tgcom 24”, thuhet se është bregdeti i jugut të Shqipërisë, ai që të dhuron pamje natyrore të mahnitshme, që shtrihet nga Vlora në Sarandë, dhe në zonën e Parkut Kombëtar të Llogarasë.
Male të gjelbër dhe shkëmbor, pas plazheve me rërë ose shkëmbinjve në detin e kristaltë, nga të cilat mund të zhytesh.
Deti në Shqipëri është sinonimi i pushimeve low cost. Zona bregdetare, edhe pse shumë e populluar në muajin gusht, është ende pak e njohur nga turizmi i masës dhe çmimet e hoteleve e restoranteve janë të larta. Ja disa nga vendet më të bukura për pushime në Shqipëri, që të jeni të sigurtë do t’iu surprizojnë.
Vlora, historia dhe plazhet–  Vlora është një nga qytetet më antike të Shqipërisë. U themelua në shekullin e VI p.e.s me emrin Aulona. Jo larg Vlorës është plazhi i Jalës që ndodhet në jug të qytetit pak kilometra nga plazhi i njohur i Drimadhës, afër fshatit të Vunoit. Një plazh i mrekullueshëm dhe i qetë, me rërë , i lagur nga ujëra të mrekullueshme ngjyrë turkuazë dhe transparentë. Drimadhës është një magji: me një rërë të artë ku është e mundur të qëndrosh dhe të shijosh një nga perëndimet spektakolare karakteristike të Shqipërisë.
Beautiful sandy beach Lukova (Lukove), Shpelle, Albania.
Shpella e piratëve- Plazhi i Livadhit, në këmbët e kështjellës së qytetit, është e rrethuar nga një bimësi e dendur dhe në të dy anët nga shkëmbinj : edhe këtu deti është transparent , dëshmi e një natyre ende të ruajtur.
Shumë restorante në Himarë ofrojnë ushqime shumë të shijshme dhe pjata me bazë peshkun , kallamarët dhe karkalecat. Pranë Dhërmiut , një bregdet antik dhe shumë tërheqës me plazhe të mrekullueshme, ndodhen edhe disa ishuj të vegjël si Shkambo, Jaliksari dhe Gjipea , që janë afër dy kilometra. Tek këta ishuj shkohet me makinë, varkë ose në këmbë për 15-20 minuta .
Për mos t’u humbur është shpella e piratëve që kohë më parë strehonte piratët e detit e sot e famshme per intimitetin e hapësirës së saj në rritje, me ngjyrën blu të fortë të ujit të detit.
Plazhet e bukur përballë Korfuzit- Saranda një gji i vogël, i hapur në jug dhe i rrethuar nga kodra, ka përballë ishullin grek të Korfuzit. Në zonën e Sarandës nuk është për t’u humbur Ksamili , një vend turistik mbi bregun e qytetit antik të Butrintit , 17 km larg nga Saranda dhe rrethuar nga disa ishuj të vegjël përreth plazhit të magjishëm. Për të përfunduar me plazhin Pulëbardhat, absolutisht ndër më të bukurit në Shqipëri, tek i cili mund të shkosh me varkë për të zbuluar dhe shijuar ishuj të tjerë të vegjël që rrethojnë bregun./k.s/ /a.ghttp://www.ata.gov.al/shqiperia-nje-bregdet-si-karaibet/

No comments:

Post a Comment